Крыжовник поражает такая же группа заболеваний, что и смородину (антракноз, американская мучнистая роса, белая пятнистость, бокальчатая ржавчина и др.) Против них используют такую же систему мер борьбы, что и на смородине.
У крыжовника много общих вредителей со смородиной (паутинный клещ, смородинная стеклянница, ивовая лож-нощитовка, розанная и смородинная листовертки и т.д.)
Ниже приведено описание специфических вредителей крыжовника:

Крыжовниковая побеговая тля. Может повреждать также и смородину. Тля питается на верхушках набухающих почек крыжовника, затем на черешках молодых листьев и на верхушках молодых растущих побегов. Черешки листьев искривляются, листья изгибаются вниз, на верхушках побегов образуется комок из скрученных листьев, с колониями тлей внутри.

Крыжовниковая пяденииа. Возможны повреждения листьев смородины. В результате потери части листьев кусты резко снижают урожай ягод. Перезимовавшие гусеницы весной питаются на набухающих почках.

Пилильщики. Крыжовник повреждают 2 вида: желтый и бледноногий пилильщики. Кроме того, могут повреждать красную и (реже) черную смородину. Личинки (начиная с нижних ярусов) повреждают листья, оставляя только крупные жилки. При сильном повреждении ягоды крыжовника остаются мелкими и осыпаются