Комнатное растение, известное всем под названием «доктор», «столетник», «колючий цветок», в научной литературе характеризуется как алоэ древовидное Латинское родовое название «алоэ» переводится как «блестящий», «горький» и отражает внешний вид и вкус высушенного сока. У арабов алоэ был символом терпения, поскольку он очень долго не увядает. Русское название сгущенного сока алоэ «сабур» происходит от арабского «сабр», что также означает «терпение».

Алоэ древовидное — вечнозеленое суккулентное растение до 60—100 см высоты (на родине до 4—10 м) с прямостоячим ветвистым, густолиственным стеблем. Листья мясистые, очередные, удлиненно-мечевидной формы с шиловидными краями. Цветки оранжево-желтые, крупные, образуют многоцветковую цилиндрическую кисть. В естественных условиях и в оранжереях алоэ цветет через 5— 6 лет, а не один раз в 100 лет, как сложилось представление в народе и откуда произошло название «столетник». В искусственных комнатных условиях алоэ только растет, но не проходит все стадии развития. Родина алоэ — южная Африка, где растение произрастает в виде деревца. Как комнатная культура распространен по всему миру. В нашей стране алоэ древовидное введено в культуру и возделывается в Аджарии и Средней Азии.

В качестве лекарственного сырья в медицине используются свежие листья алоэ. В них найдены антраценопроизводные гликозиды, смесь которых называется алойном, смолистые и горькие вещества, различные ферменты, витамины, следы эфирного масла. Не для кого не секрет, что полезные свойства алоэ были известны еще древним египтянам. Благодаря своему бактерицидному действию сок из свежих листьев алоэ входил в состав смеси для бальзамирования. Известный врач древности Диоскорид указывал в своих работах на рано-заживляющие, желчегонные и слабительные свойства сабура (высушенного сока алоэ). Сок из листьев алоэ повышает аппетит, усиливает отделение желчи, улучшает пищеварение, обладает слабительным, бактерицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим свойствами.

В народной медицине листья, сок и настой алоэ издавна применялись для лечения ран, туберкулеза легких, как слабительное и регулирующее менструацию средство. Как общеукрепляющее средство, а также для улучшения аппетита и пищеварения сок алоэ используется по следующему рецепту: 150 г сока, 250 г меда и 350 г вина типа «Кагор» смешивают и настаивают в течение 4—5 дней. Принимают по столовой ложке 3—4 раза в день за полчаса до еды. В научной медицине препараты алоэ применяются как биогенные стимуляторы при глазных болезнях, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме и других заболеваниях; наружно — для профилактики и лечения поражений кожи при лучевой терапии, ожогах, гнойных ранах, воспалительных процессах. Работами академика В. П. Филатова были открыты биостимулирующие свойства срезанных листьев алоэ. Возможен ремонт сотовых телефонов быстро и по сниженным ценам. Адаптируясь к неблагоприятным условиям (охлаждению, темноте и др.). листья алоэ вырабатывают биологически активные вещества, которые при введении в организм оказывают стимулирующее действие на его защитные функции и способствуют процессам регенерации в тканях. На основании этих работ создан и вырабатывается промышленностью биогенный стимулятор — экстракт алоэ жидкий для инъекций в ампулах. Кроме того, выпускается линимент алоэ — препарат для наружного применения, сок алоэ — для лечения желудочно-кишечных заболеваний и сок алоэ с железом — средство против гипохромных анемий.