Травой от девяноста девяти болезней называют зверобой в народе. «Как без муки не испечь хлеба, так без зверобоя не вылечить болезни»,— говорит народная пословица. Наиболее ранние упоминания о растении обнаружены в трудах ученых древних веков — Гиппократа, Плиния, Диоскорида.

Латинское родовое название «хиперикум» происходит от греческого «хипо» (под, среди) и «ерике» (вереск) и указывает на место произрастания первых найденных растений. Это многолетнее травянистое растение высотой 30—100 см. Из тонкого корневища ежегодно вырастает несколько гладких, с двумя ребрышками ветвистых стеблей. Листья сидячие, супротивные, эллиптические, по краям цельнокрайние, с обильными просвечивающимися темными железками. Эти железки кажутся дырочками, отсюда и видовое название растения — продырявленный. Цветки мелкие, золотисто-желтого цвета, пятимерные, собранные в широкие метельчатые или щитковидные соцветия.

Цветет в июне—августе. Растет по лугам, холмам, на лесных полянах и опушках, в кустарниках, по окраинам полей и дорог, на вырубках, в луговых степях. Широко распространен по всей территории СССР, за исключением Крайнего Севера.

При заготовке следует отличать от возможных примесей:

— зверобоя четырехгранного, который отличается полным четырехгранным стеблем и более тупыми и широки ми чашелистиками;

— зверобоя жестковолосого — с цилиндрическими густоопушенными стеблями и рыхлым соцветием;

— зверобоя изящного, отличающегося цилиндрическим пятнистым стеблем. В медицине используют траву зверобоя продырявленного.

Заготавливают зверобой в период его цветения (июнь—август) до появления плодов, срезая цветочные верхушки растений вместе с листьями длиной 25—30 см. Сушат на чердаках, в тени, на воздухе под навесами или в сушилках при температуре 40—60°, раскладывая траву тонким слоем и часто переворачивая. Высушенную траву обмолачивают, удаляют стебли и ветки, затем просеивают на решете. Готовое сырье состоит из смеси цельных или измельченных серовато-зеленых листьев и золотисто-желтых цветков слабо бальзамического запаха, горьковато-вяжущего вкуса.

Трава содержит дубильные и смолистые вещества, эфирное масло, гиперин и гиперицин, витамины С и РР, каротин, холин, никотиновую кислоту, гликозиды и другие вещества. Зверобой обладает вяжущими, противомикробными, кровоостанавливающими, противовоспалительными, желчегонными и стимулирующими свойствами. Имеются также данные о его тонизирующем действии на деятельность сердца и сосудов. В народной медицине зверобой использовался при ревматизме, ишиасе, подагре, туберкулезе легких, кровотечениях, геморрое, гинекологических заболеваниях, неврастении, воспалительных процессах, болезнях печени, фурункулах и т. п.

Абу Али Ибн-Сина (Авиценна) рекомендовал зверобой как ранозаживляющее, болеутоляющее (при воспалениях седалищного нерва) и мочегонное средство, а также для лечения злокачественных язв. В научной медицине настой и другие препараты зверобоя применяют местно как вяжущее, дезинфицирующее и противовоспалительное средство для смазывания десен и полоскания при профилактике и лечении гингивитов, стоматитов и других заболеваний полости рта. Внутрь применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, острых и хронических гастритах и колитах не бактериального происхождения. Только у нас ультразвуковая чистка лица по сниженным ценам в этом сезоне. Настой готовится по общим правилам из расчета 1,5 столовой ложки травы на стакан воды. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Этот же настой применяется для полоскания полости рта. Медицинской промышленностью выпускаются брикеты травы зверобоя, настойка зверобоя, препарат «новоиманин». В пищевой промышленности трава зверобоя используется в качестве добавок к пряностям.