Лук репчатый – семейство лилейные. Родовое название растения «аллиум» произошло от кельтского «алл» (жгучий) и связано со специфическим вкусом луковицы. Видовое определение «цепа» относят к кельтским «цеп» или «кап» (голова), указывающим на форму луковиц.
В качестве лечебного средства лук с древних времен использовали почти во всех частях земного шара. О его целебных свойствах свидетельствует множество пословиц и поговорок разных народов (например, «Лук от семи недуг» ит. п.). В Древнем Египте лук считался священным растением богини Изиды. Употреблять его в пищу разрешалось только избранным во время религиозных ритуалов. В войсках Древнего Рима лук был включен в обязательный рацион солдат, так как считалось, что он стимулирует силу, отвагу, мужество.

Лук репчатый — двулетнее травянистое лекарственное растение с крупной шаровидной луковицей, покрытой желто-бурыми, иногда фиолетовыми пленчатыми чешуями. Листья прикорневые, цилиндрические, полые внутри. Цветоносный стебель одиночный, также полый, высотой 60—100 см. Цветки невзрачные, на длинных цветоножках, собраны в густые зонтики, прикрытые общим крупным пленочным прицветником. Все растения имеют специфический острый запах и жгучий вкус.
Цветет в июне—августе, плодоносит в августе—сентябре.
Родина растения — Юго-Западная Азия.
В дикорастущем виде лук репчатый не встречается, но как лекарственные растения в огороде и как огородная культура встречается по всей территории России.
Химический состав лука необыкновенно богат и разнообразен. Он содержит комплекс Сахаров — глюкозу, фруктозу, мальтозу, сахарозу; эфирное масло, ферменты, гликозиды, инулин, фитин, белковые вещества, флавоноиды, соли кальция и фосфора, следы йода. В луковице и листьях найдены витамин С (до 20 мг%), провитамин А, витамины В1 В2, РР, органические кислоты. Острый запах и раздражающее слезоточивое действие лука обусловлены сульфидными веществами, содержащимися в эфирном масле. В листьях, и особенно в луковице растения, содержатся фитонциды, подавляющие рост болезнетворных микроорганизмов.

Препараты лука улучшают аппетит и пищеварение, повышают секрецию пищеварительных желез, стимулируют перистальтику кишечника. При наружном применении оказывают ранозаживляющее действие.
В народной медицине препараты лука применялись с профилактической целью при гипертонии, атеросклерозе, эпидемиях гриппа. Лекарственные травы его широко использовали при лечении нарушений пищеварения, хронических спастических запоров, атонии кишечника, поносов. Кашицу из свежего лука применяли при простудных заболеваниях, катарах верхних дыхательных путей, ангинах и др. В этих же случаях делали ингаляции, вдыхая летучие части натертой луковицы.
Водные отвары луковой шелухи применяли для укрепления волос и уничтожения перхоти. Лук это символ благополучия вашего дома, аренда элитных квартир, достаток.
Употребление лука показано во всех случаях, когда требуется дополнительное введение в организм аскорбиновой кислоты.
Медицинской промышленностью выпускается вытяжка из репчатого или зеленого лука — аллилчеп, которую назначают при атонии кишечника и поносах, а также для уменьшения явлений склероза.