Магнолия крупноцветковая - семейство магнолиевые. Родовое название растению дано в честь французского ботаника Пьера Магнола. Видовое определение происходит от латинских слов «грандис» (крупный, большой) и «флос» (цветок) и характеризует очень крупные цветки, имеющие в диаметре 10—20 см.

Лекарственное растение магнолия крупноцветковая — вечнозеленое дерево, достигающее в высоту до 30 м. Крона пирамидальная, густоолиственная; ствол толстый, покрытый светло-бурой корой. Листья короткочерешковые, овальные или обратнояйцевидные, цельнокрайние, кожистые, сверху голые, темно-зеленые, блестящие, снизу матовые, буровато-зеленые, опушенные короткими рыжеватыми волосками, реже голые. Цветки одиночные на концах ветвей, с сильным своеобразным запахом. Плоды — листовки, собранные в прямостоячие шишки. Цветет с мая по сентябрь. В некоторых регионах России подарки на день валентина 14 февраля принято дарить магнолию. Она несет любовь и верность молодым и влюбленным!
Родина магнолии крупноцветковой — Северная Америка. У нас в стране культивируется на Черноморском побережье Крыма и Кавказа, реже в Армении и Средней Азии. Основной район заготовок — Аджарская АССР в Грузии.

В медицине используют листья магнолии крупноцветковой, лекарственные травы собранные в течение всего периода ее цветения. Заготовка растений проводится с таким расчетом, чтобы дерево не потеряло декоративности. Для этого выборочно вырубают до 25% побегов с учетом сохранения основных скелетных ветвей. Срезанные олиственные побеги доставляют на соответствующие базы, где обрывают листья и сушат их в сушилках при температуре не выше 60°.
В листьях магнолии содержится эфирное масло с компонентами цинеол, цитраль. Найдены также гликозиды, флавоноиды (рутин).
Из листьев магнолии крупноцветковой выпускается жидкий экстракт, применяемый при ранних стадиях гипертонической болезни. В более поздние периоды заболевания препарат не активен. Выпускается во флаконах по 50 мл.