Наперстянка ржавая - семейство норичниковые. О родовом названии см. Наперстянка пурпуровая. Видовое определение растения происходит от «ферругинеус» (похожий цветом на ржавчину железа), что вызвано ржаво-желтой окраской венчика цветка с коричневыми крапинками внутри. Наперстянка ржавая — многолетнее травянистое лекарственное растение высотой 50—150 см с простыми прямостоячими голыми наверху и волосистыми внизу стеблями. Прикорневые и нижние листья продолговато-яйцевидные, тупозаостренные, вытянутые у основания в крылатый черешок, зеленые с обеих сторон. Снизу выделяются дугообразные жилки, рассеянно опушенные железистыми волосками. Средние и верхние листья голые, острые, сидячие, постепенно переходящие в прицветники.

Цветки собраны в густую многоцветковую кисть длиной до 70 см. Цветки с тупыми чашелистиками, венчик почти шаровидный с удлиненной средней долей нижней губы, снаружи ржаво- или зеленовато-желтый, внутри с коричневыми или лиловыми жилками или крапинками.
Наперстянка ржавая цветет в июне—августе.
В диком виде произрастает в Закавказье и Предкавказье. Распространена от нижней части лесного пояса до субальпийских лугов.
Для лечебных целей заготовка растений - листьев ведется в период бутонизации и цветения. Собранное сырье подвергают быстрой сушке во избежание разложения гликозидов. Листья наперстянки ржавой содержат более 30 сердечных гликозидов, в том числе ацетилдигитоксин А и В, дигиланиды, гитозид, стероидный гликозид— тигонин и др.

Лекарственные травы и препараты наперстянки ржавой оказывают на сердечно-сосудистую систему такое же действие, как и наперстянка пурпуровая, однако их кумулятивные свойства (накопление в организме) более выражены. Его используют для лечения пансионаты Анапы с сердечно-сосудистого направления.
Промышленностью из листьев наперстянки ржавой вырабатывается препарат «дигален-нео», который назначается при различных стадиях хронической недостаточности кровообращения, нарушениях ритма сердца, легких формах сердечной декомпенсации. Он представляет собой водный раствор комплекса гликозидов наперстянки ржавой, лишенный балластных веществ, и выпускается во флаконах по 15 мл. Принимают по назначению врача.