Для приусадебных участков, а особенно для организации садово-огородных товариществ обычно выделяются не самые плодородные земли, поэтому повышение плодородия почвы является одной из наиболее важных и повседневных забот "фазендейро".
Для устройства "фазенд" часто использовали склоновые средне- или сильно эродированные почвы. Это также могут быть тяжелые, заплывающие почвы с избыточным увлажнением или частично засоленные и т.п., нуждающиеся в серьезной работе по повышению их плодородия.
Плодородие почвы - это ее способность обеспечивать растения необходимыми для роста и развития элементами минерального питания, влагой и воздухом в оптимальном сочетании между ними. Известно также, что плодородие почвы зависит от биологических, физических, физико-химических и гидротермических свойств почво-грунта.
Для произрастания многих культур, в т. ч. плодовых и винограда, необходимо, чтобы почва (почвенный раствор) имела определенное значение рН (показатель кислотности). Оптимальное значение кислотности для подавляющего большинства сельскохозяйственных культур находится обычно в пределах 6,5-7,5 (от слабокислой до слабощелочной), хотя некоторые из них нормально чувствуют себя и при более крайних значениях этого показателя. Например, картофель, батат, редис, редька, щавель и др. предпочитают слабокислые почвы, а спаржа, свекла, капуста, дыня, шпинат, тыква и др. предпочитают нейтральные и слабощелочные почвы. Щелочные почвы крайне неблагоприятны для винограда и плодовых культур, обычной реакцией которых на это является заболевание хлорозом (пожелтение листьев, слабый рост побегов и суховершинность). После определения реакции почвенного раствора необходима консультация опытного специалиста, и, по его рекомендации, разработка и реализация мер по оптимизации уровня кислотности.
Наиболее проверенным средством регуляции является известкование почвы. Сразу отметим, что этот метод очень дорогостоящий и трудоемкий. Его рекомендуется использовать при сильном отклонении от нейтральной реакции (рН=7). Обычная норма внесения измельченной известковой породы (необожженной извести) составляет 4,0-6,0 кг на 10 м2. Одновременно с этим надо вносить большие дозы органических удобрений (5-6 кг/м2). Для повышения эффективности этого приема известь и навоз нужно вносить в глубокие слои почвы, для чего необходима глубокая вспашка или глубокая (на 35-45 см) перекопка почвы.